Dorflandschaft mit Gänsen am Bach
Paul Poetzsch Dresden 1858 - Dresden 1936
Öl/Malkarton, 40,5 x 68 cm, r.u.undeutl.sign. P.Poetzsch; etw. rest. - Einfluss Keller-Reutlingen. - Genremaler u. Freskant in Dresden (Hofrat). - Bilder i.d. Höh.Töchterschule Dresd. u.i.d. Kunsthütte Chemnitz.
Paul Poetzsch: Dorflandschaft mit Gänsen am Bach