"Landschaft mit Pappeln bei Ahrenshoop"

Dora Koch-Stetter Bayreuth 1881 - Ahrenshoop 1968

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Malkarton, 49 x 58 cm, l. u. signiert u. datiert D.Stetter 1911. -Landschaftsmalerin u. Graphikerin (Farbholzschnitt) in Berlin, später in Ahrenshoop. Schülerin von Conrad Fehr u. Lovis Corinth. - Signierte meistens mit ihrem Mädchennamen D.Stetter. - Lit: Thieme-Becker, Bohn-Bombor ("Ahrenshoop", 5 Abb.) u.a.

Dora Koch-Stetter: "Landschaft mit Pappeln bei Ahrenshoop"

Ergebnis : 3.100 €