Schiffe und Boote bei stürmischem Wetter vor der belebten Hafenmole

Andreas Achenbach Kassel 1815 - Düsseldorf 1910

Öl/Holz, 30,5 x 41 cm, r.u.signiert A. Achenbach u. undeutl.dat. 19.. ; min. rest. - Prunkrahmung 19.Jh. - Führender Marine - und Landschaftsmaler der frühen Düsseldorfer Schule; stud. an der dortigen Akademie bei Johann Wilhelm Schirmer. Bilder in zahlr. Mus., 6 Gem. in der Kunsthalle Hamburg.

Andreas Achenbach: Schiffe und Boote bei stürmischem Wetter vor der belebten Hafenmole