"Der Große Kurfürst"

Pieter Nason Den Haag, um 1612 - Dan Haag 1689, zugeschr.

"Der Große Kurfürst"

Ergebnis : 9.900 €

Friedrich Wilhelm von Hohenzollern, Kurfürst von Brandenburg (1620-1688), stehend, im Harnisch, mit Fernrohr; r. Kriegsszene und Landschafts-Durchblick. Um 1680 entstanden. - Öl/Lw., 129,5 x 100 cm; rest., o.R. - Verso alte Bezeichnung: "Friderich wilm Der grosse Churfurst Zu Brandenburg". - Bildnis - und Stillebenmaler der klassischen Haager Schule. Meister der repräsentativen Bildnismalerei. Das Kaiser-Friedrich-Museum in Berlin zeigt ein kompositionell und détail-stilistisch vergleichbares Herrenportrait (Inv.-Nr. 1007A), im Schloss Sanssouci befindet sich Nasons Doppelportrait des Kurfürsten und seiner Gemahlin Luise Henriette (Dok.liegt vor).

Pieter Nason: "Der Große Kurfürst"

"Der Große Kurfürst"

Ergebnis : 9.900 €

"Der Große Kurfürst"
"Der Große Kurfürst"