Große norwegische Landschaft
Themistokles von Eckenbrecher Athen 1842 - Goslar 1921, zugeschr.
Blick in einen Fjord im wechselnden Lichtspiel von Sonne und Wolken; li. ein Bauernmädchen auf dem Uferpfad. - Öl/Lw., 89 x 118,5 cm; min. rest. - Dt. Landschaftsmaler, internat. bek. Meister des Norwegen-Motivs. Akad.Düsseldorf; Privatschüler von Oswald Achenbach. Zahlr. Reisen. Bilder in zahlr. Mus., sowie in Kaiserlichem und Fürstl. - Hohenzollernschem Besitz.
Themistokles von Eckenbrecher: Große norwegische Landschaft
Große norwegische Landschaft