"Herbstliche Landschaft mit Figuren"
Jean Dufy Le Havre 1888 - Paris 1964
Öl/Holz, 32 x 37 cm, r.u.signiert Jean Dufy; min. Holzcraquelé, min. rest. - Ehem. Provenienz: Villa Grisebach, Berlin (verso Originalaufkleber). - Frz. Spätimpressionist, Schüler der Akad. Le Havre, sowie seines älteren Bruders Raoul Dufy. Zahlr. internat. Ausst. (s. ausführliche Auflistung im 'Bénézit.')
Jean Dufy: "Herbstliche Landschaft mit Figuren"