"Strickendes Mädchen"

Arthur Siebelist Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945

"Strickendes Mädchen"

Ergebnis : 34.700 €

Im sonnigen Obstgarten. - Öl/Malkarton, 61 x 48 cm, l. u. signiert und datiert A.Siebelist 95; verso altes Slg.-Etikett, sowie zwei Originalaufkleber der Großen Kunst-Ausstellung des Hamburger Kunstvereins 1896. - Impressionisten-Rahmen. - Mitbegründer des 'Hamburgischen Künstlerclubs von 1897'; Lehrer von Ahlers-Hestermann, Nölken, Friedrichs, Rosam u.a.; acht Gemälde, darunter das Hauptwerk 'Der Künstler und seine Schüler' in d. Hamburger Kunsthalle.

Arthur Siebelist: "Strickendes Mädchen"

"Strickendes Mädchen"

Ergebnis : 34.700 €

"Strickendes Mädchen"
"Strickendes Mädchen"