"Dogge 'Thilo"

Carl Steffeck Berlin 1818 - Königsberg 1890

"Dogge 'Thilo"

In aufmerksamer Haltung stehend in Ganzfigur. - Öl/Lw., 21,5 x 26,5 cm, r.u. signiert C.Steffeck; etw. rest., verso betitelt und 1867 datiert. - Tier - und Historienmaler, Schüler Franz Krügers in Berlin und Delaroches in Paris. - Prof. an der Berliner Akademie., ab 1880 Direktor der Königsberger Akad. - Bilder in zahlr. Mus. u. öffentl. Gebäuden.

Carl Steffeck: "Dogge 'Thilo"

"Dogge 'Thilo"

"Dogge 'Thilo"
"Dogge 'Thilo"