Kleiner Fluss zwischen Pappeln, Dorf in der Ferne

Fritz Merwart Oberpeilau 1882

Aquarell, 41 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. F.Merwart 1952, verso bez.: 'WV.0709 48'. - Schüler v. Julius Wohlers u. Otto Illies in Hamburg; tätig in Schwedt an d. Oder, zeitw. in Hamburg. - Lit: Dressler u.a. -

Fritz Merwart: Kleiner Fluss zwischen Pappeln, Dorf in der Ferne

Fritz Merwart Oberpeilau 1882