Blick vom Hügel auf ein Dorf im Voralpenland
Johann Friedrich Hennings Bremen 1838 - München 1899
Öl/Malkarton, 31 x 40 cm, r. u. sign. J.F.Hennings. - Verso altes Etikett d. Münchener Kunsthandlung B.Koestler. - Landschafts- u. Vedutenmaler, Schüler Oswald Achenbachs an d. Düsseldorfer Akad., reiste in Italien u. ließ sich in München nieder. - Mus.: Baden-Baden, Donaueschingen (Fürstl. Gemäldeslg.), München (Stadtmus.), New York (Metropolitan Museum), u.a.
Johann Friedrich Hennings: Blick vom Hügel auf ein Dorf im Voralpenland