Mariquita

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Mariquita

Lot-Nr. 419

Aufrufpreis: 4.500 €

Öl/Lw. 115,5 x 145,5 cm. L. u. sign. Uwe Lütgen. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler und Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik und Leben verleihen. Mus.: München (Deutches Mus.), Bremerhaven (Schiffahrtsmus.), Hamburg (Maritimes Mus.) u.a.

Uwe Lütgen: Mariquita

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Mariquita

Lot-Nr. 419

Aufrufpreis: 4.500 €

Gebot abgeben Drucken

Mariquita
Mariquita - Bild 1 Mariquita - Bild 2

Ein Gebot für "Mariquita" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen