Frühe Queen Anne Double Basket Bracket Clock

Stephen Asselin London, erw. um 1700

Lot-Nr. 635

Zuschlag: 7.500 €

London. Um 1705. Bronze und Messing, ebonisiertes Holzgehäuse, Vergoldung übergangen, wenige Altersspuren. Messing-Zifferblatt, versilberter Ziffernring mit röm. und arab. Ziffern, Eisenzeiger, Datumsfenster, Scheinpendelöffnung, bez. 'Asselin London', Zwickel mit geflügelten Puttoköpfen. Federantrieb, Schnecke, Geh- und Stundenschlagwerk auf Glocke, Zugrepetition mit Viertelstundenschlagwerk auf 5 Glocken. Rückseitig Platinenwand mit Maskerone- und Volutengravur, bez. 'Asselin London', Pendel-Montierung mit durchbrochenem und graviertem Floraldekor, Pendel wohl erg. Eckiger Holz-Corpus, vierseitige Verglasung. Applizierter Relief-Dekor, Doppelhaube mit 4 vollplastischen Büsten u. Karyatiden-Griff. Seiten von Repousse-Arbeiten gerahmter Stoff (erg.). 46 x 26,5 x 17,5 cm. Mit Schlüssel. - Literatur: Vgl. Baillie; Mühe/Vogel 1997 mit nahezu ident. Uhr, Nr. 192 -

Stephen Asselin: Frühe Queen Anne Double Basket Bracket Clock

Lot-Nr. 635

Zuschlag: 7.500 €