Große Rokoko-Laube mit plastischen Blüten

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 727

Zuschlag: 800 €

Meissen. Entwurf von 1748, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 38 cm. Schwertermarke. Prof. rest., plastische Blüten tlw. best., Bekrönung fehlt. Auf geschweifter Plinthe durchbrochene Laube mit Vergissmeinichtblüten, Rocaillemotiven und plastischem Blütenrankendekor. Als Dreingabe: Figur 'Kavalliers mit Geige' -

Johann Joachim Kaendler: Große Rokoko-Laube mit plastischen Blüten

Lot-Nr. 727

Zuschlag: 800 €

Große Rokoko-Laube mit plastischen Blüten - Bild 1 Große Rokoko-Laube mit plastischen Blüten - Bild 2