Louis XV Pendule auf Konsole

Georges Causard Paris, um 1770-89

Louis XV Pendule auf Konsole

Lot-Nr. 636

Ergebnis : 4.400 €

Paris. Um 1770. Messing, Bronze, vergoldet, grün gefasstes Hornfurnier auf Holzcorpus, Vergoldung tlw. übergangen, Altersspuren. Reliefiertes Zifferblatt, weiße Emaille-Kissen mit arab. und röm. Ziffern, Eisenzeiger, bez. 'Causard a Paris'. Platine ungemarkt, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke (def.), Fadenaufhängung, mit Pendel und Schlüssel. Taillierter Gehäusecorpus auf Volutenfüßen, dreiseitig tlw. verglast, mit reichen Applikationen von Voluten, Arabesken, Friesen, Blüten und mittlerer Greifen-Figur unterhalb des Zifferblattes. Konsole H. 35 cm, B. 42 cm, Pendule mit abnehmbarem Aufsatz H. 83 cm, B. 40 cm, T. 17 cm. - Literatur: Vgl. Baillie; Kjellberg 1997 -

Georges Causard: Louis XV Pendule auf Konsole

Louis XV Pendule auf Konsole

Lot-Nr. 636

Ergebnis : 4.400 €

Louis XV Pendule auf Konsole
Louis XV Pendule auf Konsole