Shopper 7

Alex Katz (New York 1927)

Shopper 7

Lot-Nr. 449

Ergebnis : 13.900 €

2015. Siebdruck. 236 x 127 cm. L. u. mit Bleistift sign. und num. Alex Katz 5/10, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Schimming, Hamburg, 2018; seitdem Privatsammlung Hamburg. - US-amerikanischer Figuren-, Portrait- und Landschaftsmaler. K. studierte an der Cooper Union Art School in New York. 1954 hatte er seine erste Einzelaustellung, 1972 erhielt er das Guggenheim-Stipendium für Malerei. Er hatte Einzelausstellungen u.a. im Whitney Museum und im Brooklyn Museum Mus.: New York (Metrop. Mus. u.a.), Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Berlin (Neue Nat.-Gal.), Wien (Albertina) u.a.

Alex Katz: Shopper 7

Alex Katz (New York 1927)

Shopper 7

Lot-Nr. 449

Ergebnis : 13.900 €

Shopper 7
Shopper 7 - Bild 1 Shopper 7 - Bild 2