Metallobjekt 'Fuge 01:14'

Ferro Knopp (Bensberg 1953), eigentlich Walter Hinterecker

Metallobjekt 'Fuge 01:14'

Lot-Nr. 263

Ergebnis : 2.800 €

2006. Drahtskulptur auf quadratischer Plinthe. 90 x 60 cm. Auf der Unterseite sign. und dat. Mobileartiges Gebilde aus einer Vielzahl von horizontalen und vertikalen Drähten und Metallstäben, die schwerelos zu schweben scheinen - Provenienz: Galerie Thomas, München 18.03.2006; seitdem Priivatsammlung Hamburg - Österreichischer Bildhauer, Maler und Performancekünstler, studierte an der Fachhochschule für Kunst und Design in Köln Metallbildhauerei und Performance bei Anton Berger, gründete die Künstlergruppe 'Jet Ferro', nach Aufenthalten in Zürich, New York und Köln seit 2006 in München und Inning am Ammersee tätig. International bekannt wurde Knopp mit seinen Metallinstallationen und stellte u.a. auf der documenta in Kassel aus

Ferro Knopp: Metallobjekt 'Fuge 01:14'

Metallobjekt 'Fuge 01:14'

Lot-Nr. 263

Ergebnis : 2.800 €

Metallobjekt 'Fuge 01:14'
Metallobjekt 'Fuge 01:14'