Schwarz

Rolf Rose (Halberstadt 1933)

Schwarz

Lot-Nr. 226

Ergebnis : 5.000 €

2002. Öl und Graphit/Lw./Holz. 170 x 125,5 cm. Ungerahmt. Verso sign. und dat. R. Rose 2002. Min. Farbabspl. - Provenienz: Galerie Sfeir-Semler, Hamburg 10.04.2013; seitdem Privatsammlung Hamburg. - In Hamburg seit 1953 ansässiger Maler und Graphiker, der in seinen häufig monochromen Werken die Farbe zum Bildgegenstand macht. Die Hamburger Kunsthalle richtete ihm anläßlich seines 70. Geburtstages 2003 eine Retrospektive aus.

Rolf Rose: Schwarz

Rolf Rose (Halberstadt 1933)

Schwarz

Lot-Nr. 226

Ergebnis : 5.000 €

Schwarz
Schwarz