Die Kaiserin Auguste Victoria

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Die Kaiserin Auguste Victoria

Lot-Nr. 85

Aufrufpreis: 12.000 €

1913. Öl/Lw. 101,5 x 151 cm. L. u. sign. Joh's Holst 1913. Signatur rest. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Heydorn, u.a.

Johannes Holst: Die Kaiserin Auguste Victoria

Die Kaiserin Auguste Victoria

Lot-Nr. 85

Aufrufpreis: 12.000 €

Gebot abgeben Drucken

Die Kaiserin Auguste Victoria
Die Kaiserin Auguste Victoria - Bild 1 Die Kaiserin Auguste Victoria - Bild 2

Ein Gebot für "Die Kaiserin Auguste Victoria" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen