Prachtvolles Viktorianisches Blüten-Diamant-Collier

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 10.100 €

Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold mit Silber. Besatz mit Altschliffdiamanten in variierenden Kissenformen insges. ca. über 6 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(P).vs-P.: blütenförmiges Schaustück mit 46 Diam. zus. ca. 3,20 ct. (1 Kissendiam. ca. 0,70 ct. von ca. 6,1 x 5,5 mm und 45 kl. Altschliffdiam. zus. ca. 2,50 ct.) sowie mit 14 Rosendiam. Beweglich montierte Kettenglieder in Blattform mit insges. 35 Altschliffdiam. zus. ca. 2,80 ct. und 532 Rosendiam. (1 kl. Rosendiam. fehlt). Zentrale Blüte abnehmbar und als Brosche tragbar (30 x 30 mm). Kette B. 10 - 21 mm, L. gesamt 43 cm, Gew. ca. 66,5 g. -

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 10.100 €

Prachtvolles Viktorianisches Blüten-Diamant-Collier - Bild 1 Prachtvolles Viktorianisches Blüten-Diamant-Collier - Bild 2 Prachtvolles Viktorianisches Blüten-Diamant-Collier - Bild 3