Ahoi Volker!

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946)

Ahoi Volker!

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 3.000 €

Filzstiftzeichnung. 47,5 x 59 cm. R. u. sign. Udo Lindenberg, vom Künstler gewidmet und beschriftet, Aufkleber, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Udo Lindenberg widmete die Zeichnung einem befreundeten Manager der Plattenfirma Teldec. - Provenienz: Galerie Walentowski; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Musiker und Künstler. L. ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. L. war maßgeblich daran beteiligt, ein deutschsprachiges Segment der Pop- und Rockmusik jenseits des in seiner Jugend dominierenden Schlagers zu etablieren. Einige seiner Platten sprengten nicht nur Verkaufsrekorde, Titel wie 'Andrea Doria' erlangten den Status einer Redensart. Seit Mitte der 90er Jahre ist er auch als bildender Künstler tätig. Eine treue Sammlerschaft honoriert dabei besonders seinen Rückgriff auf Themen seiner Musik.

Udo Lindenberg: Ahoi Volker!

Ahoi Volker!

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 3.000 €

Ahoi Volker!
Ahoi Volker! - Bild 1 Ahoi Volker! - Bild 2