Schwere Panzerkette und passendes Armband mit farbigen Saphiren, Smaragden und Brillanten

Eugen Hirner

Lot-Nr. 318

Ergebnis : 12.600 €

18 kt. GG mit WG, gest., mattiert und poliert, MZ: ETH, 'Handarbeit'. Besatz mit insges. 17 karmosierten WG-Ovalgliedern mit je einem zargengefassten Farbedelstein im Ovalschliff von 13 Saphiren in Gelb, Pink, Violett und Blau sowie von 4 Smaragden. Insgesasmt 290 kl. Brill. zus. ca. 6,50 - 7 ct. Feines Weiß(G).vvs. Kastenschlösser mit Schnepper. Variable zu tragen als einzelne Kette mit Armband oder alternativ als langes Collier. B. 9 - 12 mm, L. Kette 39 cm, L. Armband 20,5 cm, Gew. zus. ca. 176,5 g. Wiederschaffungswert von 70.000 Euro laut Schätzung Juwelier Heinecke mit variierenden Angaben von November 2023. -

Eugen Hirner: Schwere Panzerkette und passendes Armband mit farbigen Saphiren, Smaragden und Brillanten

Eugen Hirner

Lot-Nr. 318

Ergebnis : 12.600 €

Schwere Panzerkette und passendes Armband mit farbigen Saphiren, Smaragden und Brillanten - Bild 1 Schwere Panzerkette und passendes Armband mit farbigen Saphiren, Smaragden und Brillanten - Bild 2 Schwere Panzerkette und passendes Armband mit farbigen Saphiren, Smaragden und Brillanten - Bild 3 Schwere Panzerkette und passendes Armband mit farbigen Saphiren, Smaragden und Brillanten - Bild 4 Schwere Panzerkette und passendes Armband mit farbigen Saphiren, Smaragden und Brillanten - Bild 5