Porsche Panik Power

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946)

Porsche Panik Power

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 16.400 €

2013. Unikat. Aquarell und Goldstift über Filzstift. 41 x 55 cm. R. u. sign. Udo Lindenberg, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Zertifikat aus dem Hotel Atlantic, Hamburg 2013 - Provenienz: Galerie Walentowski, 2013; seitdem Privatsammlung Schleswig-Holstein - Deutscher Musiker und Künstler. L. ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. L. war maßgeblich daran beteiligt, ein deutschsprachiges Segment der Pop- und Rockmusik jenseits des in seiner Jugend dominierenden Schlagers zu etablieren. Einige seiner Platten sprengten nicht nur Verkaufsrekorde, Titel wie 'Andrea Doria' erlangten den Status einer Redensart. Seit Mitte der 90er Jahre ist er auch als bildender Künstler tätig. Eine treue Sammlerschaft honoriert dabei besonders seinen Rückgriff auf Themen seiner Musik.

Udo Lindenberg: Porsche Panik Power

Porsche Panik Power

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 16.400 €

Porsche Panik Power
Porsche Panik Power - Bild 1 Porsche Panik Power - Bild 2