Steg über die Wümme in Fischerhude

Otto Modersohn (Soest 1865 - Fischerhude 1943)

Lot-Nr. 104

Aufrufpreis: 8.000 €

1909/10. Öl/Karton/Karton. 45,5 x 64 cm. L. u. sign. O. Modersohn. Etw. rest. Modersohn zeigt eine flache und ruhige norddeutsche Landschaft, deren friedliche Schwere durch einen hohen Horizont und das mittig platzierte Gebäude noch betont wird. Die gewagte und betont diagonal durch das Bild laufende Konstruktion des Steges bringt Dynamik ins Bild und das flirrende Weiß des Himmels mit seiner Spiegelung im Wasser sorgt für eine lichtvolle Atmosphäre. - Gutachten: Wir danken Rainer Noeres für die freundliche Bestätigung der Authentizität und wertvolle Informationen. - Deutscher Maler, Hauptmeister der Künstlerkolonie Worpswede. M. studierte ab 1884 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, danach in München und Karlsruhe. 1889 reiste er mit F. Mackensen zum ersten Mal nach Worpswede, wo die beiden mit den kurze Zeit später folgenden H. am Ende, F. Overbeck und H. Vogeler die Künstlerkolonie begründeten. Eine Gruppenausstellung in der Bremer Kunsthalle 1895 brachte erstmals überregionale Aufmerksamkeit, eine Ausstellung im Münchener Glaspalast im selben Jahr den internationalen Durchbruch. Um seine persönliche und künstlerische Freiheit zu wahren, trat M. bereits 1899 aus der Worpsweder Künstlervereinigung wieder aus. Nach dem Tod seiner Frau P. Modersohn-Becker 1907 verlegte er den Schwerpunkt seines Schaffens nach Fischerhude, ab 1922 hielt er sich auch regelmäßig im Allgäu auf. 1940 wurde ihm die Goethe-Medaille verliehen. M. entwickelte die Unmittelbarkeit, das Naturempfinden und den Kolorismus der plein-air-Malerei in Richtung einer reduzierten Gegenständlichkeit, die die Formen der Natur zu kompakten Massen zusammenfaßte und die Farbe zum Stimmungsträger machte. Mus.: München (Neue Pinakothek), Fischerhude, Bremen, Hannover, Oldenburg, Prag, Breslau, Danzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Otto Modersohn: Steg über die Wümme in Fischerhude

Lot-Nr. 104

Aufrufpreis: 8.000 €

Gebot abgeben Drucken

Steg über die Wümme in Fischerhude - Bild 1 Steg über die Wümme in Fischerhude - Bild 2

Ein Gebot für "Steg über die Wümme in Fischerhude" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen