Das Experiment

Harald Metzkes (Bautzen 1929)

Das Experiment

Lot-Nr. 505

Ergebnis : 600 €

1994. Mischtechnik/Papier. 39,5 x 53 cm. R. u. sign. und dat. Metzkes 94, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. Nach einer Steinmetzlehre studierte M. 1949-53 an der Dresdner Akademie, u.a. bei W. Lachnit. Anschließend war er bis 1958 Meisterschüler von O. Nagel in Berlin. M. erhielt Einzelausstellungen in der Berliner Nationalgalerie und in Schloß Gottorf, 1984 stellte er zudem auf der Biennale von Venedig aus. Lit.: Vollmer.

Harald Metzkes: Das Experiment

Harald Metzkes (Bautzen 1929)

Das Experiment

Lot-Nr. 505

Ergebnis : 600 €

Das Experiment
Das Experiment - Bild 1 Das Experiment - Bild 2