Reifenspielerin

Friedrich Cauer (Kreuznach 1874 - Kassel 1945)

Reifenspielerin

Lot-Nr. 580

Ergebnis : 3.800 €

1904. Bronze, dunkel patiniert. Figur: H. 53 cm, Marmorsockel (best.): H. 3 cm. Sign. und dat. F. Cauer 1904. Weiblicher Akt in anmutiger Pose, mit Stab und Reifen spielend - Deutscher Maler und Bildhauer, Spross der Künstlerfamilie Cauer, studierte zunächst Malerei u.a. in Kassel und München und wandte sich später der Bildhauerei zu, 1904 war er auf der Großen Berliner Kunstausst. Vertreten Lit.: Thieme/Becker Bd. 6, S. 199

Friedrich Cauer: Reifenspielerin

Reifenspielerin

Lot-Nr. 580

Ergebnis : 3.800 €

Reifenspielerin
Reifenspielerin