Window out of the Pond

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Window out of the Pond

Lot-Nr. 411

Ergebnis : 2.500 €

1978. Farbaquatinta. 39,5 x 33 cm. L. u. sign. und dat. Friedensreich 5. November 1978, num. 138/280 sowie vom Künstler gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. H. verbrachte 1948 drei Monate bei R. C. Andersen an der Akademie der Bildenden Künste, nahm 1949 den Namen 'Hundertwasser' an. Seine Karriere wurde geprägt von internationalen Ausstellungen u.a. in Frankreich, Italien, Tahiti, Japan und den USA. H. erhielt 1981 den Großen Österreichischen Staatspreis, als auch den Naturschutzpreis. Mus.: Wien (Albertina), New York (MoMA) Lit.: Schmied-Fürst: F. H. u.a.

Friedensreich Hundertwasser: Window out of the Pond

Window out of the Pond

Lot-Nr. 411

Ergebnis : 2.500 €

Window out of the Pond
Window out of the Pond - Bild 1 Window out of the Pond - Bild 2