Liebespaar
Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)
Lot-Nr. 671
Aufrufpreis: 1.700 €
1970. Bronze, schwarz patiniert. 16 x 31 cm. Monogr. und dat. fl 70, Gießerstempel GUSS BARTH. Neben der Einzelfigur hat Fleer immer wieder Paare modelliert und zeigt hier ein nacktes Liebespaar, entspannt auf dem Boden sitzend/liegend, in inniger Verbundenheit - Literatur: Ausst. Kat. Schloss Gottorf 1992. Fritz Fleer. Themen und Variationen. Arbeiten 1941-1991, Kat. Nr. 49 mit Abb. Ausst. Kat. Städtische Galerie Albstadt 1978. Fritz Fleer. Skulpturen und Reliefs, Abb. 24 - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.
Fritz Fleer: Liebespaar
Liebespaar
Lot-Nr. 671
Aufrufpreis: 1.700 €
Ein Gebot für "Liebespaar" abgeben: