Sehr seltene Herrenarmbanduhr mit Minutenrepetition Ref. 3979 zum 150. Jubiläum der Manufaktur

Patek Philippe

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 189.300 €

1991. 18 kt. GG gest., Automatik. Minutenrepetition, Kal. R 27 PS, Ref. 3979, Werknummer 1904028. Porzellanweisses Zifferblatt m. schwarzen römischen Zahlen u. kleiner Sekunde, bez. PATEK PHILIPPE GENEVE u. SWISS. Schieber für die Minutenrepetition bei 9 Uhr. Sichtboden aus Glas, zusätzlicher Boden 18 kt. GG gest. u. gemarkt u.a. m. Meisterzeichen JHP für Jean-Pierre Hagmann. Schwarzes Patek Philippe Lederarmband m. Dornschließe GG gest. Annähernd neuwertiger Zustand. Dm. ca. 33 mm, Gew. ca. 50 g. Mit Karton u. Holzbox sowie Patek Philippe Archivauszug vom 9.10.2023 u. Gangprotokoll vom 28.08.2023. Zum 150jährigen Jubiläum der Manufaktur entwickelte Patek Philippe mit der Referenz 3979 die erste automatische Minutenrepetition der Firmengeschichte in einer Armbanduhr. Anknüpfend an die bedeutenden Errungenschaften in der Vergangenheit und den unprätentiösen Stil des Hauses wurde das hochkomplizierte Werk in einem lediglich 33,4 mm großen Gehäuse des legendären Jean-Pierre Hagmann präsentiert und dokumentiert die Fähigkeit der Manufaktur nicht nur auf technischem, sondern auch auf ästhetischem Gebiet. Mechanik, die die Grenzen des Machbaren markiert, in Gehäusen von zeitloser Eleganz und Schlichtheit, prägt die DNA von Patek Philippe und findet in diesem gesuchten Modell ihre perfekte Entsprechung. Soweit bekannt, wurden von dieser Referenz lediglich ca. 100 Exemplare hergestellt, was die Uhr zu einem der begehrtesten Sammlerstücke der Manufaktur macht. Umso mehr freuen wir uns, Ihnen diese Rarität aus einer Hamburger Privatsammlung präsentieren zu dürfen. -

Patek Philippe: Sehr seltene Herrenarmbanduhr mit Minutenrepetition Ref. 3979 zum 150. Jubiläum der Manufaktur

Patek Philippe

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 189.300 €

Sehr seltene Herrenarmbanduhr mit Minutenrepetition Ref. 3979 zum 150. Jubiläum der Manufaktur - Bild 1 Sehr seltene Herrenarmbanduhr mit Minutenrepetition Ref. 3979 zum 150. Jubiläum der Manufaktur - Bild 2 Sehr seltene Herrenarmbanduhr mit Minutenrepetition Ref. 3979 zum 150. Jubiläum der Manufaktur - Bild 3 Sehr seltene Herrenarmbanduhr mit Minutenrepetition Ref. 3979 zum 150. Jubiläum der Manufaktur - Bild 4 Sehr seltene Herrenarmbanduhr mit Minutenrepetition Ref. 3979 zum 150. Jubiläum der Manufaktur - Bild 5 Sehr seltene Herrenarmbanduhr mit Minutenrepetition Ref. 3979 zum 150. Jubiläum der Manufaktur - Bild 6