Wolken, See und Strand

Gerrit Benner (Leeuwarden 1897 - Nijemirdum 1981)

Wolken, See und Strand

Lot-Nr. 399

Ergebnis : 3.200 €

1969. Gouache und Buntstift. 38,5 x 50 cm. U. Mitte sign. und dat. Bn 69, verso signiert und betitelt sowie Werknr. 1725100725, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Niederländischer Maler und künstlerischer Autodidakt. Er kam in Kontakt zu Corneille und K. Appel und trat 1943 der Künstlergruppe CoBrA bei; 1954 übernahm er das Amsterdamer Atelier von Appel. B. wurde für sein Schaffen mit zahlreichen Auszeichnungen gewürdigt. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Rotterdam (Booymans-van Beuningen), Den Haag (Gemeente Mus.), Bielefeld u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Scheen.

Gerrit Benner: Wolken, See und Strand

Wolken, See und Strand

Lot-Nr. 399

Ergebnis : 3.200 €

Wolken, See und Strand
Wolken, See und Strand - Bild 1 Wolken, See und Strand - Bild 2