Häuser in Berlin
Konrad Knebel (Leipzig 1932)
Lot-Nr. 419
Aufrufpreis: 3.500 €
1992. Öl/Lw. 65 x 80 cm. L. u. sign. und dat. Knebel 92. - Deutscher Maler. K. studierte 1951-57 an der Kunsthochschule Weißensee in Berlin und war dort schon während seiner Studienzeit als Dozent tätig. Er war jahrzehntelang auf bedeutenden Ausstellung der DDR vertreten. An Fassaden und Stadtlandschaften zeigt der Künstler die Bedingungen menschlichen Lebens und gesellschaftlicher Befindlichkeiten. K. ist Mitglied des Künstlersonderbundes Deutschlands. Mus.: Berlin (Nat.-Galerie, Berlinische Galerie), Dresden (Gal. Neue Meister).
Konrad Knebel: Häuser in Berlin
Konrad Knebel (Leipzig 1932)
Häuser in Berlin
Lot-Nr. 419
Aufrufpreis: 3.500 €
Ein Gebot für "Häuser in Berlin" abgeben: