Häuser in Berlin

Konrad Knebel (Leipzig 1932)

Häuser in Berlin

Lot-Nr. 419

Aufrufpreis: 3.500 €

1992. Öl/Lw. 65 x 80 cm. L. u. sign. und dat. Knebel 92. - Deutscher Maler. K. studierte 1951-57 an der Kunsthochschule Weißensee in Berlin und war dort schon während seiner Studienzeit als Dozent tätig. Er war jahrzehntelang auf bedeutenden Ausstellung der DDR vertreten. An Fassaden und Stadtlandschaften zeigt der Künstler die Bedingungen menschlichen Lebens und gesellschaftlicher Befindlichkeiten. K. ist Mitglied des Künstlersonderbundes Deutschlands. Mus.: Berlin (Nat.-Galerie, Berlinische Galerie), Dresden (Gal. Neue Meister).

Konrad Knebel: Häuser in Berlin

Konrad Knebel (Leipzig 1932)

Häuser in Berlin

Lot-Nr. 419

Aufrufpreis: 3.500 €

Gebot abgeben Drucken

Häuser in Berlin
Häuser in Berlin - Bild 1 Häuser in Berlin - Bild 2

Ein Gebot für "Häuser in Berlin" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen