Haus mit gelbem Himmel

Konrad Knebel (Leipzig 1932)

Haus mit gelbem Himmel

Lot-Nr. 491

Ergebnis : 13.900 €

1967. Öl/Lw. 40 x 60 cm. R. u. sign. und dat. Knebel 67, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Maler. K. studierte 1951-57 an der Kunsthochschule Weißensee in Berlin und war dort schon während seiner Studienzeit als Dozent tätig. Er war jahrzehntelang auf bedeutenden Ausstellung der DDR vertreten. An Fassaden und Stadtlandschaften zeigt der Künstler die Bedingungen menschlichen Lebens und gesellschaftlicher Befindlichkeiten. K. ist Mitglied des Künstlersonderbundes Deutschlands. Mus.: Berlin (Nat.-Galerie, Berlinische Galerie), Dresden (Gal. Neue Meister).

Konrad Knebel: Haus mit gelbem Himmel

Konrad Knebel (Leipzig 1932)

Haus mit gelbem Himmel

Lot-Nr. 491

Ergebnis : 13.900 €

Haus mit gelbem Himmel
Haus mit gelbem Himmel - Bild 1 Haus mit gelbem Himmel - Bild 2