Dame im Park

Alexandra Povòrina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963)

Dame im Park

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 6.100 €

1920. Öl/Lw. 101 x 83,5 cm. L. u. sign. und A. Povòrina 1920, verso Landschaftsskizze. Kl. Rest. - Deutsch-russische Künstlerin, verheiratet mit F. Ahlers-Hestermann. P. malte in der 'Académie Russe' bei M. Vassilieff in Paris, einem Treffpunkt der künstlerischen Avantgarde. 1914 floh sie nach Hamburg. Seit Ende der 20er Jahre nahm ihre Kunst eine Wendung zu einer spirituellen Abstraktion. 1947 wurde sie Dozentin an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Hannover, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Münster: A. P. u.a.

Alexandra Povòrina: Dame im Park

Dame im Park

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 6.100 €

Dame im Park
Dame im Park - Bild 1 Dame im Park - Bild 2