Paar Papageien auf Stamm

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Paar Papageien auf Stamm

Lot-Nr. 648

Ergebnis : 500 €

Meissen. 20. Jh. Porzellan, naturalistisch bemalt. H. 15 cm. Schwertermarken. Min. rest., kl. Chips. Jeweils auf einem Aststrunk sitzend - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Paar Papageien auf Stamm

Paar Papageien auf Stamm

Lot-Nr. 648

Ergebnis : 500 €

Paar Papageien auf Stamm
Paar Papageien auf Stamm