Enten am Bauernhaus

Franz Grässel (Obersasbach/Baden 1861 - Emmering 1948)

Enten am Bauernhaus

Lot-Nr. 354

Ergebnis : 5.700 €

Nach 1930. Öl/Lw. 101 x 71 cm. R. u. sign. Franz Gräßel, auf dem Keilrahmen bez. 'Bauernhof im Frühling'. Unauffällige Retuschen. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Franz Xaver Grässel. Toni-Merz-Museum Sasbach, 2011 - Literatur: Das Gemälde ist publiziert: Katalogheft zur Ausstellung, Toni-März-Museu 2011, Abb. S. 20 - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. G. studierte 1878-84 an der Akademie Karlsruhe bei C. Hoff, 1886-90 studierte er erneut bei W. Lindenschmit an der Münchener Akademie, wo er 1911 auch Professor wurde. Seit 1894 malte er überwiegend Enten und Gänse. Seine Charakterisierungen der Tiere in ihrem Lebensraum gehören zu den besten Leistungen des Genres. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Freiburg/Br., Glasgow, Nürnberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Franz Grässel: Enten am Bauernhaus

Enten am Bauernhaus

Lot-Nr. 354

Ergebnis : 5.700 €

Enten am Bauernhaus
Enten am Bauernhaus - Bild 1 Enten am Bauernhaus - Bild 2