Gärten am See

Franz Frank (Kirchheim unter Teck 1897 - Marburg 1986)

Gärten am See

Lot-Nr. 244

1954. Öl/Lw. 30,5 x 40 cm. R. u. monogr. und dat. F 1954. Rest. - Deutscher Maler. Nach Dienst im 1. Weltkrieg studierte F. bis 1921 zunächst Kunstgeschichte, anschließend bis 1925 Malerei an der Akademie Stuttgart. Er siedelte 1926 nach Dresden über und beschickte von dort aus die Juryfreie Kunstaustellung in Berlin. Eine Dozentenstelle in Kassel musste er auf Druck der Nationalsozialisten 1933 aufgeben. 1954 ließ er sich in Marburg nieder. Unter den Künstlern der 'Verschollenen Generation' gilt F. als der bedeutendste Kolorist. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Darmstadt, Marburg u.a. Lit.: AKL, Vollmer

Franz Frank: Gärten am See

Gärten am See

Lot-Nr. 244

Gärten am See
Gärten am See - Bild 1 Gärten am See - Bild 2