Kopfzeichen

Rainer Kriester (Plauen 1935 - Vendone, Italien 2002)

Kopfzeichen

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 1.300 €

1987. Ligurischer Stein (pietra di Finale bianca). H. 15 cm. Auf der Unterseite handschriftl. bez. Fragment für Holger Castellero 19/7/87. Abstrahierter blockhafter Kopf mit winzigem Mund, eingeschnittenen Augen und Lineaturen - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Maler und Bildhauer, studierte ab 1961 an der Berliner Kunsthochschule und lebte ab 1982 in Vendone, Ligurien. Im Zentrum seines Schaffens stehen abstrahierte Köpfe wie etwa das 'Große weiße Kopfzeichen' im Kanzleramt in Berlin (1984-87), 1996/97 schuf er eine Serie von 140 Skulpturen unter den Titeln "Viaggio in Africa I" und "Viaggio in Africa II", 1997/98 in New York die große Bronze 'Segni solari'.

Rainer Kriester: Kopfzeichen

Kopfzeichen

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 1.300 €

Kopfzeichen
Kopfzeichen