Große Osiris Jugendstil-Bowle

Walter Scherf & Co. est. 1899

Große Osiris Jugendstil-Bowle

Lot-Nr. 574

Ergebnis : 1.000 €

Nürnberg. Um 1900. Hellgrünes Glas, vergoldete Zinnmontierung. Bowle: H. 22 cm, Dm.: 25 cm, mit Griffen: Dm. 38 cm, Römergläser: H. 14,8 cm. Bowle gemarkt OSIRIS 507, Gläser: OSIRIS 637. Vergoldung partiell ber. Im unteren Drittel durchbrochener Dekor aus Bänderschwüngen mit herzförmigen Motiven, am oberen Rand Weinlaub und herabhängende Trauben, vegetabile Henkel, Deckel mit reliefierten Herzmotiven und vegetabilem Griff mit Weinreben. Dazu: 5 Gläser (2 am Rand best.) und 1 Schaft ohne Glaskelch -

Walter Scherf & Co.: Große Osiris Jugendstil-Bowle

Walter Scherf & Co. est. 1899

Große Osiris Jugendstil-Bowle

Lot-Nr. 574

Ergebnis : 1.000 €

Große Osiris Jugendstil-Bowle
Große Osiris Jugendstil-Bowle - Bild 1 Große Osiris Jugendstil-Bowle - Bild 2