Barocke Zuckerdose mit Wappen-Gravur

Andreas Kunzendorff Meister ab 1709

Lot-Nr. 502

Ergebnis : 1.200 €

Dresden. 2. Hälfte 18. Jh. Silber, gest., BZ, MZ: AKD, Tremulierstrich. Auf Klauenfüßen godronierter Corpus, abnehmbarer Deckel zeigt ritterliches Wappen mit Erzengel Michael. H. 6 cm, B. 14,5 cm, T. 11,5 cm, Gew. ca. 229 g - Literatur: Tardy S. 36; Rosenberg, Nr. 1669, 1786 (dort als vielleicht Andreas Kunzendorff bezeichnet) -

Andreas Kunzendorff: Barocke Zuckerdose mit Wappen-Gravur

Lot-Nr. 502

Ergebnis : 1.200 €