Gruppe

Hermann Bachmann (Halle/Saale 1922 - Karlsruhe 1995)

Gruppe

Lot-Nr. 256

1955. Aquarell und Federzeichnung. 30,5 x 48 cm. R. o. sign. und dat. Bachmann 55, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. B. lernte in Offenbach Schriftsetzer und erhielt anschließend eine Ausbildung in graphischen Techniken in der Werkstatt seiner Vater. Um 1950 stand er in engem Kontakt mit Willi Sitte und Carl Hofer. 1961 wurde er Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Halle u.a. Lit.: AKL, Vollmer

Hermann Bachmann: Gruppe

Gruppe

Lot-Nr. 256

Gruppe
Gruppe - Bild 1 Gruppe - Bild 2