Strand im Abendrot

Carl Gustav Rodde (Danzig 1830 - Berlin 1906)

Strand im Abendrot

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 1.300 €

1868. Öl/Lw. 46 x 66 cm. R. u. sign. und dat. C. G. Rodde 1868. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte an der Akademie Danzig bei J. K. Schultz, danach in Düsseldorf bei W. Schirmer und H. F. Gude. 1858 und 1861 bereiste er Italien. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Prag (Rudolfinum), Wiesbaden u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Carl Gustav Rodde: Strand im Abendrot

Strand im Abendrot

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 1.300 €

Strand im Abendrot
Strand im Abendrot - Bild 1 Strand im Abendrot - Bild 2