Diana, Göttin der Jagd

Hans von Aachen (Köln 1552 - Prag 1615), Umkreis

Diana, Göttin der Jagd

Lot-Nr. 342

Ergebnis : 5.700 €

Öl/Holz. 59,5 x 47 cm. Etw. rest. - Gutachten: Emil Schaffran, Wien 15.9.1962, als eigenhändige Arbeit des Hans von Aachen - Deutscher Maler, ein Hauptmeister des nordalpinen Manierismus. Nach Ausbildung in Köln war A. in Italien tätig, u.a. als Hofmaler der Medici in Florenz. Nach Stationen in Venedig, München und Köln war er ab 1596 Hofmaler des Kaisers Rudolf II. in Prag. Mus.: Florenz (Uffizien), St. Petersburg (Eremitage), Wien (Kunsthist. Mus.), München (Alte Pinakothek), London (Nat. Gall.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Prag (Nat.-Gal), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

Hans von Aachen: Diana, Göttin der Jagd

Diana, Göttin der Jagd

Lot-Nr. 342

Ergebnis : 5.700 €

Diana, Göttin der Jagd
Diana, Göttin der Jagd - Bild 1 Diana, Göttin der Jagd - Bild 2