Feine Empire-Pendule 'Portique à la grecque'

Hunziker ab 1800 in Paris tätig

Lot-Nr. 675

Ergebnis : 2.800 €

Paris. Um 1800. Weißer und schwarzer Marmor, vergoldete Bronze und Messing. Klassisches Modell des späten 18. Jhs. mit von Baluster-Säulen gerahmten Pfeilern, das Uhrwerk schwebend mit Vasenbekrönung. Architektur und reicher Dekor à la grecque mit Festons, Schleifen, Harfen und Weinranken, Plinthe mit eingelassenem Putto-Relief einer Jagdszene. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Goldzeiger, bez. 'Hunziker Rue de Bussy No 22 A Paris'. Fadenaufhängung (erg.), Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, mit Sonnenpendel, ohne Schlüssel. H. 56,5 cm, B. 35,5 cm, T. 10,5 cm. Mit Rechnung in Höhe von 16.750 Euro datiert September 2014 von Wempe Frankfurt. - Literatur: Vgl. Kjellberg, La Pendule Francaise, S. 329 -

Hunziker: Feine Empire-Pendule 'Portique à la grecque'

Lot-Nr. 675

Ergebnis : 2.800 €