Bacchus III

Waldemar Otto (Piotrków Trybunalski, Polen 1929 - Worpswede 2020)

Bacchus III

Lot-Nr. 434

Ergebnis : 600 €

1989. Bronze. Figur: H. 23 cm, moderner Holzsockel: H. 23 cm. Seitl. monogr. WO, num. Ex. 1/12, bez. Bacchus III, dat. 89. - Gutachten: Zertifikat des Künstlers vom 10.12.1991 - Deutscher Bildhauer, 1948 Studium zum Bildhauer in Berlin, 1957 Preis der Großen Berliner Kunstausst., lebte mit seiner Familie in den USA und zog 1976 nach Worpswede, da er in Bremen eine Professur angenommen hatte. In seinem gesamten Oeuvre setzte sich Otto mit figurativer Plastik - in Form von Torsi - auseinander und schuf seine figürlichen Menschenbilder aus Holz, Granit, Bronze und Steinguss. Viele seiner Arbeiten befinden sich im Öffentlichen Raum in verschiedenen deutschen Städten

Waldemar Otto: Bacchus III

Bacchus III

Lot-Nr. 434

Ergebnis : 600 €

Bacchus III
Bacchus III - Bild 1 Bacchus III - Bild 2