Torso

Georg Engst (Hamburg 1930 - Hamburg 2021)

Torso

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 11.400 €

1987. Bronze, braun patiniert. Figur: H. 168 cm, Plinthe: 2 x 29 x 29 cm. Auf der Plinthe sign. und dat. ENGST 87, hergestellt in der Gießerei Barth. Bei dem vorliegenden Ex. handelt es sich um einen privaten Guss des Künstlers für seine Ehefrau Vera. Ein weiteres Exemplar erwarb die Hapag-Lloyd-Reederei in Hamburg 1999 für ihr neues Kreuzfahrtschiff 'MS EUROPA VI' und platzierte den Torso auf dem Lido Deck am Eingang zum Belvedere - Literatur: WVZ Tiedge 201 - Deutscher Bildhauer, studierte nach einem Theologiestudium Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. A. Hiller und an der HFBK in Hamburg bei E. Scharff. Seit 1967 als freischaffender Künstler in Jersbek tätig, er erhielt zahlreiche staatliche Aufträge für öffentliche Bauten. Kleinplastische Arbeiten thematisieren häufig den Balanceakt, der als Metapher für den Menschen in der Gesellschaft gesehen werden kann - Gleichgewicht halten oder verlieren. Lit.: WVZ Tiedge, Gisela. Das Werk von Georg Ernst. Kunst am Bau und im öffentlichen Raum. Bonn, 2015.

Georg Engst: Torso

Torso

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 11.400 €

Torso
Torso - Bild 1 Torso - Bild 2 Torso - Bild 3