Stardom

Tin Yun Tsui (Shanghai 1945)

Stardom

Lot-Nr. 483

Ergebnis : 8.800 €

2004. Öl/Lw. 30,5 x 40 cm. L. u. sign. und dat. Tsui Tinyun 2004. - Ausstellungen: Dieses Werk war ausgestellt in: 'China Star - Solo Exhibition of Tsui Tin Yun', Connoisseur Art Gallery, Hong Kong, November 28 - December 10, 2004 - Provenienz: Connoisseur Art Gallery, Hong Kong - Chinesischer Maler. Nach seiner Ausbildung an verschiedenen Kunstinstutionen in Shanghai abeitete T. als freischaffender Künstler und kommerzieller Designer. 1985 wurde er mit dem Gold Award der Shanghai Art Exhibition ausgezeichnet. 1986 zog der Künstler nach Hong Kong und stellte dort mehrfach bei der Hong Kong Art Biennale aus. Seine Arbeiten wurden auch international gezeigt, u. a. in Ausstellungen in Japan, Indonesien und Südkorea. Die weibliche Form stellt oft das zentrale Motiv seiner Werke dar. Mus.: Hong Kong (Museum of Art)

Tin Yun Tsui: Stardom

Tin Yun Tsui (Shanghai 1945)

Stardom

Lot-Nr. 483

Ergebnis : 8.800 €

Stardom
Stardom - Bild 1 Stardom - Bild 2