Paar Gegenstücke: Blumensträuße in Glasvasen

Ignaz Stern (Passau 1679 - Rom 1748)

Lot-Nr. 492

Ergebnis : 11.400 €

Öl/Lw. 43,5 bis 44 x 33,5 bis 34,5 cm. Etw. rest., doubl. - Gutachten: Francesco Petrucci hat freundlicherweise die Eigenhändigkeit bestätigt. - Deutscher Historien- und Stillebenmaler. Nach künstlerischen Anfängen in Ingolstadt lernte S. bei Carlo Cignani in Bologna. Um 1700 ließ er sich in Rom nieder, wo er viele Kirchen mit Fresken und Altargemälden ausstattete. Daneben schuf er Genreszenen und vor allem virtuose Blumenstilleben. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), München (Alte Pinakothek), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Kopenhagen (Thorvaldsen-Mus.), Düsseldorf, Prag, Modena u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ignaz Stern: Paar Gegenstücke: Blumensträuße in Glasvasen

Lot-Nr. 492

Ergebnis : 11.400 €

Paar Gegenstücke: Blumensträuße in Glasvasen - Bild 1 Paar Gegenstücke: Blumensträuße in Glasvasen - Bild 2 Paar Gegenstücke: Blumensträuße in Glasvasen - Bild 3 Paar Gegenstücke: Blumensträuße in Glasvasen - Bild 4 Paar Gegenstücke: Blumensträuße in Glasvasen - Bild 5