Berliner Straßenszene

Konrad von Kardorff (Nieder-Wabnitz 1877 - Berlin 1945)

Berliner Straßenszene

Lot-Nr. 341

Ergebnis : 1.000 €

Pastell/Karton. 37 x 53,5 cm. R. sign. K. v. Kardoff, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Min. dünne Kratzer. - Deutscher Maler und Grafiker, der besonders für seine Portraits bekannt ist. Seine Ausbildung als Künstler genoss v. K. als Schüler der Münchener Akademie, und der Académie Julian in Paris, desweiteren in Venedig, Holland und Berlin. Er war Mitglied der Künstlerkolonie in Nagybánya, der Berliner Sezession, der Freien Sezession und auch Lehrer an der Breslauer Akademie. Der Einfluss Liebermanns kommt besonders in seinen Portraits und Landschaftsbildern zur Geltung. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker

Konrad von Kardorff: Berliner Straßenszene

Berliner Straßenszene

Lot-Nr. 341

Ergebnis : 1.000 €

Berliner Straßenszene
Berliner Straßenszene - Bild 1 Berliner Straßenszene - Bild 2