Den vaade Oven - Der nasse Ofen auf Bornholm

Anton Edvard Kieldrup (Hadersleben 1826 - Kopenhagen 1869)

Lot-Nr. 507

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Karton. 21 x 27 cm. R. u. sign. und dat. A. E. Kjeldrup 49. - Dänischer Landschaftsmaler. K. studierte 1845-47 an der Akademie Kopenhagen. Er reiste nach Norwegen und München, mit Hilfe eines Stipendiums auch in die Schweiz und nach Düsseldorf. Mus.: Kopenhagen (Hirschsprung-Sammlung), Flensburg, Sonderborg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Anton Edvard Kieldrup: Den vaade Oven - Der nasse Ofen auf Bornholm

Lot-Nr. 507

Ergebnis : 1.900 €

Den vaade Oven - Der nasse Ofen auf Bornholm - Bild 1 Den vaade Oven - Der nasse Ofen auf Bornholm - Bild 2