Rituale

Cornelia Schleime (Berlin 1953)

Rituale

Lot-Nr. 439

Ergebnis : 3.200 €

1996. Aquarell und Feder/Papier. 50 x 70 cm. Ungerahmt. R. u. sign. und dat. C. M. P. Schleime 96. - Deutsche Malerin, Performancekünstlerin und Autorin. S. studierte 1975-80 an der Akademie Dresden. Als Folge eines Ausstellungsverbotes in der DDR siedelte sie 1984 nach West-Berlin über und wandte sich seitdem verstärkt der Malerei zu. Unter ihren zahlreichen Auszeichnungen sind der Fred-Thieler- sowie der Gabriele-Münter-Preis. Mus.: Berlin (Kupferstichkabinett), Dresden (Kupferstichkabinett), Los Angeles (Getty Mus.) u.a.

Cornelia Schleime: Rituale

Rituale

Lot-Nr. 439

Ergebnis : 3.200 €

Rituale
Rituale