Die Blaue Grotte

Anton Edvard Kieldrup (Hadersleben 1826 - 1869), zugeschrieben

Die Blaue Grotte

Lot-Nr. 508

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Lw. 37 x 46,5 cm. R. u. monogr. A(E?)K, verso bez. P. Gohen Kunsthandel, Christianshavn. Einige Ret. - Dänischer Landschaftsmaler. K. studierte 1845-47 an der Akademie Kopenhagen. Er reiste nach Norwegen und München, mit Hilfe eines Stipendiums auch in die Schweiz und nach Düsseldorf. Mus.: Kopenhagen (Hirschsprung-Sammlung), Flensburg, Sonderborg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach

Anton Edvard Kieldrup: Die Blaue Grotte

Die Blaue Grotte

Lot-Nr. 508

Ergebnis : 2.800 €

Die Blaue Grotte
Die Blaue Grotte - Bild 1 Die Blaue Grotte - Bild 2